PROGRAMA DE ACTIVIDADES – AUDITORIOS A y B  – EVENPa 2023 – El evento empresarial multisectorial más importante de la patagonia
 PROGRAMA DE ACTIVIDADES – AUDITORIOS A y B 

AUDITORIO A

HORARIOAUDITORIO A
 13 DE ABRIL14 DE ABRIL15 DE ABRIL
  14:30    GENNEIA – Genneia Parques eólicos-actividades // Javier EstevesABASTECEDORA PATAGONICA – Digitalización y sustentabilidad // Damián López de Gentile de Schneider ElectricHYTORC – NUEVAS TECNOLOGÍAS EN EQUIPOS DE TORQUE // Jose Maria dasilveira y Lucas López (HR INDUSTRIAL)
  15:00OPTIMIZAR – «Seguridad de la información y seguridad informática»INTERMARES – Producción asistida mediante el diseño 3D // Gino Marcelo Masseroni Cortes
  15:30UTN – FRCH – UTN, un socio para sus desarrollos // Pablo Silvestre Bejarano PhD, PMP  INFA – Ensayos No Destructivos // Federico Radice – Rodrigo UllmanMICROAUTOMATIZACION: «: Productos de automación para la industria» // Aníbal Perchivale
    16:00ABASTECEDORA PATAGONICA – Evolución de los interruptores automáticos // Damián López Gentile de Schneider Electric  TOTAL -Lubricantes especiales para el segmento de transporte pesado (HDMO) // Lukjanionok PedroRASA – Rawson – Granja biosalina a partir de efluentes industriales tratados // MG ADRIANA CLAUDIA SANZ
    16:30  ABASTECEDORA PATAGONICA – Sistelectric material HDX // Paula Guaglianone (Sistelectric/Genrod)  SKF 1 – Rodamientos y elementos de Transmisión de Potencia SKF. (Leonardo Desiderio) 
      17:00  AYRFUL – Organización en sistemas de aire comprimido y ahorro energético // Maximiliano Toledo  IRAM / Norma IRAM 3517-2 “Extintores (matafuegos) manuales y sobre ruedas. Parte 2: Dotación, control, mantenimiento y recarga”. – Gabriel Faccini  CASAS DE ACERO – Steel Frame y Construcción Modular: Una nueva alternativa local que derriba prejuicios // German Giménez
    17:30  ORIGEN CHUBUT – Nadine Seron – Subsecretaria de Industria del Chubut – Gisel Bravo  IAPG – Seguridad Vial: ¿Es posible un cambio cultural?// Conrado Bonfiglioli  CONICET – CENPAT – Vinculación tecnológica para contribuir al desarrollo regional // Karina Fernández, Carolina Leroux
      18:00  CENTRO AMBIENTAL (CAPIP) / Economía Circular (Transformación de Residuos Pesqueros en nuevas mat. Primas) / Dr. Hernán Góngora  AGENCIA COMODORO CONOCIMIENTO – «Impulsando la innovación y el desarrollo económico en la Patagonia» // NICOLAS CARIDI    SURWAL – Walter Kobak: Seminario para inversores inmobiliarios
18:30          INAUGURACION OFICIALBICE – Herramientas de financiamiento para empresas del Banco Argentino de Desarrollo BICE // Carla Pitiot Vicepresidenta del BICE y Rocio Vera Bertoldi líder comercial  PATAGONIA INGENIERIA – Alineación Laser de ejes y poleas // Facundo Inostroza
    19:00CALETA DESARROLLOS – Desarrollo de Puerto Madryn para los próximos años // Gustavo Sastre (intendente de Puerto Madryn) – Marcelo CostanzaEACE – OPERACIÓN DE EXPORTACION POR CUENTA DE TERCEROS // Fernando Terraza

AUDITORIO B

HORARIOAUDITORIO B
 13 DE ABRIL14 DE ABRIL15 DE ABRIL
  14:30ALUAR – El Aluminio, en casa y en el mundo. // Alejandro Preckel / Martín IraizozELECTRO CITY – Schneider Electric Normativas de seguridad // Damian López Gentile  CASSASIP – Introducción al sistema constructivo en seco // Arq. Yanina Morel
  15:00EISI – LA PRODUCTIVIDAD DEL RECURSO AGUA EN LA INDUSTRIA. // Gustavo DíazELECTRO CITY – GenRod Canalización HDX // Paula Guaglianone 
    15:30GRUPO FALMET – EISI: Tecnologías para el tratamiento de aguas y efluentes // Pablo Falduti / Jorge GubermanROHLIG – Conectando la Patagonia con el mundo // Rodrigo Alonso / Ignacio OloccoCALETA DESARROLLOS – Como es una venta al pozo de un departamento. Aspectos contables e impositivos // Cdra Mónica Revuelta Escribano Juan Pablo Gil Guerrero
    16:00  CASSAFORMA – Introducción al Sistema Constructivo Integral con paneles de EPS // Arq. Lucas BellaniNoatum Logistics – PRESENTACION CORPORATIVA y SERVICIOS DE VALOR AGREGADO A PATAGONIA – Daniel Di Giusto  TECNOMECANICA ESTEVAN – Sensores para la Industria 4.0 // Pablo Navarro – Parker Hannifin
    16:30AVALIAN – AVALIAN CORPORATIVO – Planes Médicos para cuidar a tu equipo // CLAUDIO LEGORBURU – JUAN MARTIN VILANOVA  ABC INDUSTRIAL «Soluciones en equipamientos y servicios de medición para Energía y Oil & Gas» // Carlos ParadisoSUBSECRETARIA DE DESARROLLO EMPRENDEDOR DE NACION – Presentación de las líneas de financiamiento para Emprendedores y Pymes // Gabriel Jacobson
  17:00INTI – Internet Industrial de las Cosas // Ing. Gastón Saez de ArreguiTECNOMECANICA ESTEVAN – Sensores para la Industria 4.0 // Pablo Navarro – Parker HannifinINTI – Capacitación en Inteligencia artificial – “Otra forma de hacer” // Ing. Gastón Saez de Arregui
      17:30    SKF 2 – Ciclo de vida SKF para rodamientos enfocado en Gestión de Lubricación.  SECRETARIA DE PRODUCCION DE PUERTO MADRYN – El desafío de generar y dar trabajo // Esteban Abel – Gastón MedinaSubsecretaría de Pequeños y Medianos Productores Agroalimentarios de la Nación – Milagros Barbieri y Subsecretaría de Producción de Puerto Madryn – Gustavo Ronconi // Biofabrica de compostaje a base de bagazo cervecero
    18:00ESAB S.A. – Procesos de seguridad en el manejo de equipos oxiacetilénicos // Cristian Sedeiro  ESAB S.A. – mantenimiento preventivo de equipos MIG. // Cristian Sedeiro  TECNOMECANICA ESTEVAN – La limpieza y el mejor funcionamiento de la empresa // José Luis Cardillo – Grupo Limbo
    18:30          INAUGURACION OFICIAL  BANCO DEL CHUBUT – Comercio Exterior // Alfredo BerteraCALETA DESARROLLOS – Asesórate para realizar una inversión inmobiliaria segura// Javier Ambrogi, Gerente Comercial Caleta .
    19:00  Parque Tecnológico de Puerto Madryn – Presentación de oportunidades / Demian Barry  CALETA DESARROLLOS – Tendencias en el diseño arquitectónico de edificios en altura // Arq. Diego Lorea Arq. Josefina Diez Arq. Leandro Garcia

©2024 . Todos los derechos reservados. EVENPa 2023 – El evento empresarial multisectorial más importante de la patagonia - Un Desarrollo de: vertegrande®